понедельник, 2 июня 2014 г.

Что такое Йога и с чем её едят. Ответы на вопросы.

         Мы живем в эпоху рыночной экономики, и к своему досугу и увлечениям относимся как к покупке: сравниваем цены, залы, количество занятий в неделю, находим лучшее предложение и т.д. Увлекшись красивой оберткой, иногда забываем о том что не продается - здоровье, душевный комфорт, насыщенность жизненных переживаний. Занятия йогой не стали исключением. Приятно заниматься в красивом, чистом и комфортном, зале, так часто, чтобы было достаточно телу, с теми, с кем приятно проводить это время, получать новые знания. Но эти ли параметры являются определяющими? Возможно есть еще что-то, лежащее за гранью наших привычных представлений о покупке?
         Предложений очень много - от фитнес-йоги до  занятий медитациями и самоисцелением. Как в этом обилии манящих, а иногда и отталкивающих вариантов занятий, найти то что нужно именно тебе? Ответ - пробовать!))) Мои знакомые, интересующиеся чем меня так привлекла Йога, и те, кто хочет записаться в группу, часто задуют мне вопросы, ответы на которые, я приведу ниже. Это  выводы, сделанные на основе моей личной практики и инструкторской деятельности.
   
Можно ли заниматься самостоятельно или нужно с инструктором? 
Занятие своим здоровьем прекрасно в любой форме.  Будет ли только это занятие Йогой? Любое духовное знание является живым, а я считаю, что именно это отличает Йогу от многих других практик, следовательно, может быть передано только от одного человека к другому. Самостоятельные занятия возможны и просто необходимы, но параллельно с занятиями у инструктора. В начале практики необходим опытный инструктор, который поможет наладить вашу связь с телом, проставит асаны, поможет с разработкой комплекса, подходящего именно вам.

Заниматься лучше в группах или индивидуально?
Занятия в группе: общение с единомышленниками, с теми, кто вместе с вами идет по пути развития  интересно и увлекательно. Новый опыт, знания и прозрения каждого участника группы, становятся общим опытом, базируясь на котором, другому будет намного легче сделать свой шаг.
Индивидуальные занятия: все внимание инструктора посвящено только вам, программа занятий подбирается индивидуально. Эта форма занятий более эффективна, но потребует больших усилий со стороны ученика - не получится отсидеться за спинами одногруппников и стоимость будет выше.
Однако, в любом случае, практика должна быть регулярной! В случае же определенных заболеваний(грыжа, астма, заболевания сердца, нервной системы и др.) необходимы рекомендация врача и опыт инструктора, его готовность работать по индивидуальной  терапевтической программе.

Спорт для слабаков! 
Первое занятие станет ответом на этот вопрос. Для каждого новичка сложно уже самое простое упражнение - сидеть с ровной спиной и сконцентрировать свое внимание на дыхании, практика дыхания разными отделами грудной клетки, животом. Уже через несколько минут , становится понятно, чтобы высидеть в этом положение, просто необходима сила мышц спины, которой у большинства просто нет. 

Хорошо работает только в совмещении с другими видами сорта. 
Йога может быть прекрасным дополнениям ко всем видам спорта, именно потому, что является самоценным знанием! Практика включает в себя работу с телом во многих аспектах: растяжка, насыщение мышц и тканей кислородом, увеличение пластичности и силы мышц, снятие мышечных зажимов, улучшение состояния суставов и костной ткани и др. Немаловажны аспект занятий Йогой - увеличение осознанности, гармонизация эмоционального состояния и работы нервной системы.

Что дает Йога?
На этот вопрос каждый ответит по-своему, т.к. каждый получает от нее то, за чем он пришел. Тот, кто обеспокоен своим здоровьем - получит значительное улучшение состояния, зачастую и полное выздоровление; тот кто придет за подтянутым и работоспособным телом - получит его)); у искателей уравновешенной нервной системы появляется более гармоничное восприятие окружающего пространства и себя в нем; тот , кто хочет обрести путь своего духовного развития - увидит привычный мир новым взглядом, в том числе и дальнейшее направление развития своей жизни, как это произошло со мной.

Что делают на занятиях? 
Будете заново познавать свое тело! Через осознанное дыхание, пребывание в необычных позах(асанах) с концентрацией внимания на дыхании и своем положении в пространстве, познакомитесь с очистительными практиками, взрывающими наше представление о теле, стереотипы питания и реакции на раздражители.  Конечно внимания коснется и наша эмоциональная сфера уже через то, что в процессе дыхания и работы с телом, снимутся зажимы в мышцах, которые являются следствием отсутствия навыков гармоничного выражения своих чувств и работы с эмоциями.

     Главное - ищите Школу, которая удовлетворит ваши запросы, с ними придется определиться самостоятельно, это и будет первым шагом на пути вашего развития. Избегайте шарлатанов, которые могут навредить вашему здоровью, а это становится очевидным уже на первом занятии(вас не спросили о тяжелых и хронических заболеваниях, уровне физической подготовки и т.п.). Если не понравился один инструктор - пробуйте другого - не ставьте крест на своей мечте, правда, если и другой дает те же рекомендации, стоит задуматься, возможно дело не в инструкторе)). Хороший инструктор - всегда расширяет ваше мировоззрение, иногда это болезненно, но это есть этап вашего развития. Если честно признаться самому себе, то эта грань всегда чувствуется.

    Ярких впечатлений и открытий на пути вашего развития!

Комментариев нет:

Отправить комментарий